Как строить пирамиды

Автор B.O.S., 07 октября, 2012, 07:10:33 pm

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

B.O.S.

Как строить пирамиды

27 Сент, 2012 at 12:03 PM


-- К вам едет комиссия с проверкой! -- выдохнул гонец.
-- Мать моя Исида! -- сказал ваятель Джерк. -- Простите мой древнеегипетский. Да ведь и трех дней не прошло, как у нас была проверка!

Он гневно плюнул под ноги.
-- Недели не проходит, чтобы не нагрянула какая-нибудь шелудивая комиссия, -- сказал он, нервно взмахивая руками. -- А когда мне работать? Они думают, пирамида построится сама собой, если фараон-батюшка будет почаще присылать сюда своих идиотов с проверками?
Гонец пожал плечами.
-- Я тут ни при чем, -- сказал он. -- Мне велено передать, я и передаю. Великий визирь Неберуф собирается завтра посетить стройку, дабы лично удостовериться в том, что все идет как надо. С ним прибудут жрецы и писцы. Просили заранее приготовить для них апартаменты и обеспечить провиант.
-- А развлекательную программу им не обеспечить? -- зло спросил Джерк.
-- Это уж само собой, -- сказал гонец. -- А теперь мне пора, всего хорошего.
С этими словами он бегом умчался прочь от пирамиды.
Комиссия явилась на следующее утро. К Джерку, работавшему на западной стене пирамиды, прибежал перепуганный раб, замахал руками, крича:
-- Едут! Едут!
Действительно, к пирамиде приближалась цепочка из нескольких носилок, покачивавшихся на плечах чернокожих рабов. К тому моменту, когда Джерк спустился вниз, носилки остановились и из них показались жрецы и чиновники. Последним выбрался великий визирь Неберуф.
-- А, это ты, Джерк, -- сказал он. -- Привет. Ну, и где тут у вас пирамида?
Джерк секунду помолчал, а потом указал пальцем на пирамиду.
-- Вот, -- сказал он.
-- Ага, -- кивнул визирь. -- Неплохо, неплохо. Хотя мне казалось, она должна быть более... Как это сказать?..
-- Кирпичной, -- подсказал один из жрецов, стоявший справа от визиря.
Визирь поморщился и помотал головой. Поманив к себе писца, он взял у него из рук папирус.
-- Вот, -- сказал он, тыкая пальцем в план. -- Тут должна быть такая острая штука, как ее?..
-- Вершина, -- подсказал писец.
-- Да, точно, -- сказал визирь. -- Вершина.
-- Пирамида незакончена, визирь, -- сухо сказал Джерк. -- Построена примерно треть.
Визирь перевел взгляд с плана на пирамиду, потом снова на план. Потом опять взглянул на пирамиду.
-- Ну, и что? -- сказал он. -- А вершина-то где?
-- Это нижняя треть, -- терпеливо пояснил Джерк. -- Вершину планируется сделать сверху.
-- Что значит «сверху»?.. Джерк, не морочь мне голову! -- возмутился Неберуф. -- Вы что тут построили вообще?..
К визирю под локоть подсунулся писец, мягко взялся за папирус, который тот держал в руках, и перевернул его, потом зашептал что-то Неберуфу на ухо, одной рукой придерживая папирус, а другой указывая на план. Неберуф оттолкнул писца и выдернул у него из рук папирус.
-- Сам вижу, -- сказал он. -- Не дурак. Пора бы знать, что пирамиды уже сто лет так не строят. Все прогрессивные люди строят пирамиды, начиная с верхушки, одни вы тут ретроградством занимаетесь. Тормозите прогресс. Надо прогрессивнее быть, Джерк! Прогрессивнее!
Джерк угрюмо кивнул.
-- И вообще, -- сказал Неберуф. -- Это вот что? Что это такое?
Он приблизился к каменной стене пирамиды и постучал кулаком по гранитной плите.
-- Гранит, -- сказал Джерк.
-- Да уж понятно, что не камень, -- отозвался Неберуф. -- Почему такого унылого цвета?
Джерк вздохнул.
-- На вопрос ответьте, пожалуйста, -- хмуро попросил низенький жрец, следовавший за визирем. -- Мы занятые люди, мы сюда пришли не для того, чтобы ваши вздохи слушать.
-- Да, -- кивнул другой жрец, в красном одеянии. -- Гранит -- это как-то неряшливо. Серовато.
-- Прошлый век, -- поддакнул писец.
-- Какой завезли, из такого и строим, -- пожал плечами Джерк. -- Он другого цвета не бывает.
-- Не огрызайся, Джерк! -- рассердился Неберуф. -- Почему раньше об этом не подумали? Надо было строить из этого, как его...
-- Песчаника? -- подсказал писец.
-- Дурак! -- обругал его визирь.
-- Из мрамора, -- сказал жрец в красном.
-- Вот! -- подхватил визирь. -- Из мрамора. Стильно и красиво. Не то что этот ваш, как его, гайморит.
-- И камни еще огромные, -- сказал низенький жрец. -- Камни можно и помельче брать.
-- Согласен, -- кивнул Неберуф. -- Крупные камни -- это неэкономно. Нужно экономить. Маленький камень стоит дешевле, чем большой.

-- Объем пирамиды все равно останется прежним, -- возразил Джерк. -- И вообще, чем крупнее камни, тем надежнее постройка. Это же основа мегалитической архитектуры...
-- Ты это своей бабушке рассказывай, Джерк, -- отмахнулся визирь. -- Фараон-батюшка за прогрессивные технологии. Слышал когда-нибудь про Силиконовую долину Царей?.. Вот то-то же. Ты отсталый человек, Джерк. Сейчас все пирамиды строят из маленьких камней. Называется «нанотехнология».
-- Пирамида, сложенная из мелких камней, будет менее долговечна, -- заупрямился ваятель. -- Маленький камень любой может из стены выковырять. А каждая наша плита весом в двадцать тонн, это огромные монолиты, они простоят...
-- Моно! -- фыркнул жрец в красном. -- Даже не стерео! А ведь уже давно изобрели эту, как ее... Пять и один.
-- Три-дэ, -- подсказал низенький жрец.
-- Да, -- кивнул жрец в красном. -- И ее тоже.
Джерк опустил глаза и рассматривал свои пальцы ног.
-- И это ваятель фараона-батюшки, -- сказал Неберуф. -- Джерк! Я не понимаю, как тебя вообще на работу взяли. Ты же ни черта не знаешь.
Джерк пожал плечами.
-- Во всей стране только у меня образование архитектора.
Визирь брезгливо скривил губы.
-- Вот не надо только тут умничать! -- сказал он. -- Можно подумать, камни обтесывать -- великая мудрость. Да некоторые, может, в камнях-то побольше твоего понимают, и ничего, молчат.
-- У меня, между прочим, в почках камни, -- сказал жрец в красном.
-- Вот! -- сказал визирь, указывая на жреца. -- Видишь? У него эти камни уже в почках, но он же не выпендривается тут перед всеми!..
Визирь обернулся и махнул рукой писцу.
-- Пусть подают носилки. Хватит на сегодня.
Потом взглянул грозно на ваятеля.
-- Все тут перестроить заново, из мрамора, -- сказал он. -- На устранение недостатков даю две недели. Строить начать с вершины, как полагается.
-- И покрасить в зеленый цвет, -- добавил низенький жрец. -- Чтобы было красиво.
-- А вон там хорошо бы разбить оазис, -- сказал жрец в красном. -- Это не срочно, но в свободное время займитесь.
-- И чтобы камни были маленькие, -- заключил Неберуф. -- Я приеду, проверю.
Джерк молча кивал.

Комиссия погрузилась в носилки и чернокожие рабы бодрым шагом зашагали прочь. Писец семенил рядом с носилками визиря.
-- Каждый осел считает себя профессором! -- сердито ворчал визирь из носилок. -- А сами ни бельмеса. Только отвернись -- и такого понастроят!..
-- Точно! -- поддакнул писец.
-- Ему поручили всего-то навсего построить пирамиду! -- сказал визирь. -- Вот у меня целая тысяча дел, и я всё держу под неусыпным контролем, а он не справляется с одним плевым дельцем.
-- Лентяй и бездарь! -- вставил писец.
-- Да я эту пирамиду построил бы за неделю, -- продолжал Неберуф. -- Но кому на это время поручить мои государственные дела? Кому?.. Этому Джерку?..
Писец захихикал.
-- А потом удивляются, почему у визиря зарплата в сто раз выше, чем у архитектора, -- сказал визирь.
Высунувшись из носилок, он крикнул рабам:
-- Шире шаг, ленивые скоты! Раз-два, раз-два, ногу от бедра! Я что, сам должен свои носилки таскать?..
И откинувшись снова на подушках, утомленно вздохнул:
-- Господи! Ну, почему в этой стране никто не умеет работать, как следует?..



http://alex-aka-jj.livejournal.com/118530.html