Хвостик для 300-го паучка

Автор hood, 19 июля, 2011, 12:17:28 pm

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

hood

Одной из отличительных особенностей спайдера есть удобство конфигурирования оного через комп. Однако, после того как паучок нашел свою норку в моем авто, оказалось, что эта возможность может быть утеряна, по крайней мере без разборки полсалона  ;).
Такое развитие событий меня крайне не устраивало, тем более, в силу того, что я «намудрил», отсутствие удобного оперативного конфигурирования охранной системы поставило меня в ступор.
И причина тому проста, спайдер общается с внешним миром через асинхронный последовательный интерфейс на основе UART. Отличия UART от RS-232 (старый добрый СОМ порт) заключаются в уровнях сигнала, UART это ТТЛ(3,3В) уровень и явно не годится для длинных линий в отличии от RS-232 (+15В «1», -15В «0»), который позволяет тянуть связь до 20м. А мне нужно каких то 3 8).
Первым делом нарисовался подход в лоб, ставлю конвертор уровней (приемопередатчик) на максиме и тяну линию с уровнями RS-232. Но чуда не вышло, это все сильно мешало спайдеру и связи не было.
Ну что, пишу Боре ака B.O.S., так и сяк помоги, и в непродолжительном процессе в стиле эпистолярного жанра, Боря выдает мысль, а зачем это все городить, когда проще протянуть USB. Тут сразу попустило, материализация решения нарисовалась: мост USB-UART  на СР2102 по даташиту (хорошая мелкосхемка, но вот корпус QFN-28 да с шагом выводов 0,5мм не для слабонервных  ;D), комутаторы на мосфитах 2N7002 на RxD и TxD линии (чтоб не мешать работать спайдеру), на ресет микроконтроллера (4 вывод разъема спайдера) в режиме программирования, и разрыв питания USB (через внешнюю блокировку) для запрета доступа к спайдеру в режиме охраны.
За три дня мозгового штурма и рукоприкладства получилась такая штучка, работает замечательно.



Большое спасибо Боре за идею и содействие.

B.O.S.

Спасибо за отличный отчет, Юра!
В свою очередь отдаю должное правильно поставленным рукам и светлой голове. Как для "любительской конструкции выходного дня" уровень исполнения великолепный.

andrey_tem

Добрый день, hood.

Задумывал городить некое подобие Вашего устройства для S301.
Однако, если вы готовы предоставить схему, буду благодарен.

С уважением, Андрей.

hood

05 июня, 2012, 12:38:38 am #3 Последнее редактирование: 05 июня, 2012, 01:04:07 am от FORDMAX
Да без проблем http://www.mobileelectronics.com.ua/pdf/usb.pdf
Разъемы
J1 (к спайдеру)
1 RxD (из спайдера)
2 ТxD (в спайдер)
3 +12В из спайдера
4 Садится на землю в режиме программирования
5 земля

J2 (к USB)
1 +5В
2 дата D-
3 дата D+
4 земля

J3 1,2 замкнуты в "снят с охраны", разомкнуты в "под охраной"

ЗЫ Стабилитроны на 5вольт, по энерции написал 3.3в ;)

andrey_tem

Спасибо большое, hood!
Попробую адаптировать Вашу схему под свои идеи.