Частичное снятие сигнализации с охраны

Автор devphp, 30 мая, 2012, 09:18:47 pm

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

akreul

Уважаемый devphp! По поводу частичного снятия вам можно использовать обыкновенный иммобилайзер, вот хотя бы АПС-4. У него есть метки (типа яйца на ключах) и перед заводкой вам необходимо поднести эту метку к пятачку со светодиодом. Так реализуется Ваша идея частичного снятия с охраны. И еще, у Вас ошибочное понимание ДОВОДКИ СТЕКОЛ. (укажите марку авто - может там действительно автоматы - по Вашему описанию у Вас авто VAG).

devphp

Можно конечно вставить еще один иммобилайзер в автомобиль, но зачем это делать, если в этой сигнализации уже на 90% все есть? Осталось только реализовать программную часть.

Одна марка моего авто ничего не даст, т.к. все зависит от комлектации авто, например в базовой эл. подьемники есть только на передних дверях, в следующей и на задних, а еще в следующей - водительское стекло с функцией автоподьема.
"Автомат" у меня только на водительской двери.

ЗЫ: марка авто не VAG ;)

devphp

Еще заметил, что в этой сигнализации не хватает контроля состояния входов на их исходное состояние. То есть, если одна из дверей авто осталась не закрыта, то авто не должно поставится на сигнализацию, а вместо этого должен податься предупреждающий об этом сигнал сиреной. А то как-то не хорошо получится, если двери в авто останутся открытыми, а сигнализация спокойно поставится в режим охраны и скажет владельцу, что все ок.

olegoo

В Spider GSM S301 есть уведомление о незакрытой двери\капоте\багажнике как звуком сирены (3 пилика вместо одного), так и путем отсылки уведомляющего смс (взятие под охрану с нарушенными зонами). Если не снимая с охраны дверь дозакрыть\закрыть капот\захлопнуть багажник, то система перейдет в нормальный режим охраны.
Или вы имеете в виду какую-то другую сигналку?

devphp

Ага, нашел, спасибо! А то вчера искал и найти не мог :)

devphp

Побуду я еще немного тестировщиком Вашей сигнализации :)
В режимах входов есть достаточно много вариантов снятия сигнализации, но почему-то ни один из них я не смог заставить работать так, как я этого хочу.
А хочу я следующее: снятие с охраны должно быть возможно (без нарушения зон охраны и включения сигнализации) с мобильного телефона либо с автомобильного брелка ЦЗ. После снятия необходимо в течении установленного времени подтвердить отключение сигнализации с помощью RFID-метки, считыватель которого находится в салоне автомобиля.
Организовать такой режим позволяет режим "Снятие импульсом". Но у него есть большой недостаток: если еще раз подать такоей же сигнал снятия с охраны, то сигнализация полностью снимется с охраны и RFID-метку можно не использовать. А если сигнал с моего брелка "сграбять", то отключить ворам сигнализацию не составит труда.
"Снятие импульсом с подтверждением" не отключает охраняемые зоны, поэтому без сработки сигнализации попасть в салон для подтверждения отключения режима охраны нельзя.
Ну и режим "Постановка/снятия импульсом" в моем случае не применим, хоть и не позволяет обходится без RFID-метки для снятия с охраны.
Поэтому хочу предложить еще одно дополнение к функциям сигнализации: выбор источника(ов) для подтверждения снятия с охраны. То есть откуда можно ждать сигнал подтверждения снятия с охраны, а откуда надо его игнорировать.

olegoo

1. Снятие импульсом.
Если выбрать этот режим, то при подаче импульса на вход с таким типом произойдет снятие с охраны. Если сигнал подать на этот вход еще раз, то ничего нового уже не произойдет.
2. Снятие импульсом с подтверждением.
Если на вход с таким типом подать импульс, то система в течение установленного времени будет ждать импульс подтверждения на вход с типом "подтверждение постановки\снятия". Если импульс придет, то система снимется с охраны.

То, что вы хотите, достигается применением для контроля дверей входа с типом "с задержкой".

devphp

Разобрался, действительно в моем случае необходимо выбрать снятие импульсом с подтверждением и выбрать задержку сработки при открытии дверей.
Спасибо за разьяснение и удачи в развитии Вашего действительно отличного продукта!

olegoo

Не за что, многие нюансы применения на практике на самом деле становятся понятными и очевидными только тогда, когда есть богатая практика установки системы на различные автомобили.
Например, в S301 реализована возможность двухимпульсного управления, которое применяется нередко в автомобилях группы VAG (в частности, Skoda).
А постановка с подтверждением применяется для того, чтобы однозначно определить постановку от штатной системы по двум признакам - наличию импульса запирания ЦЗ и импульса на поворотники (чтобы мигнуть ими при постановке). Это дает возможность запираться изнутри машины кнопкой управления ЦЗ с выключенным зажиганием.

devphp

Появилась еще одна идея. В сигнализации предусмотрено два режима оповещения пользователя о сработке сигнализации: через смс и звонком. Смс является менее надежным способом, т.к. жсм-операторы ставят им меньший приоритет перед голосовой связью, поэтому сообщение может идти довольно долго. Поэтому я решил, что по всем сработкам сигналка будет звонить. При звонке мне не важна причина сработки, в любом случае надо будет к машине идти, поэтому отвечать на звонок и тратить средства на счету смысла нету. Но если звонок отбить, то сигналка расценит это как неудачную попытку дозвона и снова начнет звонить.  Поэтому я предлагаю, если такое возможно, добавить функцию указания времени от начала звонка и до его сброса, которое бы определяло является ли звонок неотвеченным или сброшенным, а, соответственно, принятым пользователем. Можно, конечно, указать 1 попытку дозвона, но в таком случае повышается вероятность не оповещения пользователя.

B.O.S.

Цитировать...Поэтому я предлагаю, если такое возможно, добавить функцию указания времени от начала звонка и до его сброса, которое бы определяло является ли звонок неотвеченным или сброшенным, а, соответственно, принятым пользователем...

Дело в том, что сота присылает один и тот же код, независимо от того, занят абонент или просто сразу отбил звонок.
Ну и время соединения бывает очень разным. Так что такой фокус, к сожалению, работать не будет.

devphp

То, что сота присылает один и тот же код при отмене вызова я знаю, поэтому и предложил использовать время как идентификатор "абонент/сота". По поводу времени соединения, то да, проблема есть, например когда телефон находится вне сети, то вызывающему абоненту голосом от оператора сообщается об этом, а это все считается как время соединения...
Есть вариант, чтобы сигнализация анализировала наличие гудков вызова и только с момента начала гудков делала отсчет длительности вызова. Но эта задача уже более сложно реализуемая и ваш программист может не справится с этим либо могут быть ограничения в самом железе  :(