Ошибка запроса баланса

Автор new_plitochnik, 28 августа, 2012, 03:02:32 am

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

new_plitochnik

Здравствуйте!

При эксплуатации автосигнализации Spider 301 я столкнулся со следующей проблемой:
прибор присылает мне сообщение о том, что произошла ошибка запроса баланса. Я живу в России и пользуюсь услугами мобильного оператора Tele2. В конфигураторе я ввел в строку проверки баланса короткий номер, по которому можно запросить уведомление о балансе на экран мобильного (не SMS) - *105#. Никаких ошибок при программировании не происходит. :(
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность бороться с данной ошибкой и что для этого надо делать?
Заранее спасибо за Ваш ответ!

B.O.S.

Это потому, что программный модуль синтаксического анализа ответа ищет что-то похожее на:
"грн", "гривен", "hrn", "grn" и несколько других вариантов,
но так или иначе - гривны :)

Мы можем доработать ПО системы , чтобы она понимала и ответы российских ОпСоСов.
Для этого будет необходимо и достаточно,
чтобы вы прислали нам по электронке, в скайп или выложили сюда
текст ответа сети на запрос баланса.

Этот текст удобно получить подключив компьютер с запущенной программой конфигуратора к системе.
На последней вкладке будет виден журнал событий в системе и вспомогательная информация.
После снятия с охраны система подаст запрос в сеть и ответ можно будет скопировать из окна конфигуратора.

Можно, конечно, банально вставит аналогичную карточку в телефон и "срисовать" ответ.
Только в этом случае нужно сохранить все знаки препинания, пробелы и регистр символов.

Если разные операторы (и/или на разных пакетах) отвечают по-разному, то желательно прислать все варианты.

new_plitochnik

Большое спасибо за Ваш ответ! Завтра сниму с машины спайдера, и отправлю логи с сообщениями оператора.

B.O.S.

с машины можно не снимать - достаточно подключить шнурком-программатором к ноуту

new_plitochnik

Здравствуйте!

Версия конфигуратора 1.68/ Сборка от: 14.06.2012
Версия прошивки Spider 00.00.03.29

Сняли лог на рабочей симке.
Оператор Tele2 Россия. Код запроса баланса *105#
Ответ приходит транслитом.
Рекламное сообщение отделено от информативного "OCTATOK 47.90 p."
символом "\n" и каждый раз разное.


[21:31:20.256]: system - arm
[21:31:20.288]: event ***19*** count = 0
[21:31:20.320]: outputs - 2
[21:31:20.336]: outputs - 3
[21:31:20.448]: send - end: e19
[21:31:43.340]: accel - calibr start
[21:31:51.435]: accel - calibr end
[21:32:37.171]: system - disarm
[21:32:37.171]: system - rearm start
[21:32:37.219]: event ***21*** count = 0
[21:32:37.251]: outputs - 2
[21:32:37.395]: send - end: e21
[21:32:37.779]: sim service - CUSD
[21:32:41.282]: +CUSD: 0,"OCTATOK 47.90 p.
HOBuHKu B XuT-nAPADE, 3BOHu 333 (3p. MuHY...
[21:32:43.107]: system - passive arm off
[21:32:43.122]: system - rearm off


Также решил снять лог для оператора Билайн Россия (Код запроса баланса *102#).
Может быть в дальнейшем пригодится при совершенствовании системы.
К сожалению, из-за того, что сообщение ответа на кириллице в непонятной кодировке Spider ожидаемо воспринимает его в виде кракозябр (это видно на картинке), и соответственно отправляет сообщение об ошибке запроса баланса.


[21:46:07.925]: system - disarm
[21:46:07.973]: event ***21*** count = 0
[21:46:07.990]: outputs - 2
[21:46:08.117]: send - end: e21
[21:46:09.316]: sim service - CUSD
[21:46:14.484]: +CUSD: 0,"0;0=A
[21:46:16.067]: call - balans state request


На экране телефона сообщение от Билайна следующее:

Баланс 91.32 р. Позаботься о балансе своих близких, звони 06409 (беспл)

Вся пунктуация сохранена. Рекламное сообщение также меняется.

Спасибо!

B.O.S.

Спасибо за толково представленную информацию.
Прошивка с дополненным синтаксическим анализом ответа отправлена на электронный адрес из Вашего профиля.
После подтверждения, что всё в порядке - выпустим релиз.

new_plitochnik

Здравствуйте!

Большое спасибо за столь оперативную реакцию! Очень приятно общаться с профессионалами!
В свою очередь хочу попросить прощения, что так долго молчал :( был в длительной командировке не было возможности испытать, только сейчас добрался :(
Залил новую версию прошивки (v 3.30).
Проверка работы на операторе Tele2 прошла успешно! На данный момент регрессий не заметил, всё работает в штатном режиме. Ответ с балансом приходит корректно.

Также проверил работу с Билайном (так, на всякий случай  :) ). К сожалению, всё также приходит ответ с ошибкой запроса баланса. Радует то, что я им не буду пользоваться :)

Ещё раз спасибо за Вашу работу!

FORDMAX

Также проверил работу с Билайном (так, на всякий случай   ). К сожалению, всё также приходит ответ с ошибкой запроса баланса. Радует то, что я им не буду пользоваться

-- если бы вы прислали подобные данные по биллайну мы были бы премного благодарны , т.к. есть еще применения для этой информации

new_plitochnik

Цитироватьесли бы вы прислали подобные данные по биллайну мы были бы премного благодарны , т.к. есть еще применения для этой информации


Некоторые данные по Билайну я обозначил в сообщении от 29 августа 2012 (08:01:14 pm).
Если требуется записать какие-либо дополнительные логи в ответ на различные запросы, то скажите, я могу это сделать.
Буду рад помочь в совершенствовании прошивки Spider :)

B.O.S.

Как я понял существенная разница в сравнении с ответами всех остальных операторов - использование кириллицы (и, соответственно, Юникода) вместо транслита.
Бум думать, как это красиво решить.
Как сделаем - скину прошивку на электронку.
Спасибо за помощь!
:)

IgorKoo

А можно мне прошивку на электронку, а то у меня тоже проблема проверки на Теле2. И как мне ее записать на телефон, если возможно пояснить, для особо одаренных  ;)

B.O.S.

прошивка по ссылке http://mobileelectronics.com.ua/forum/index.php?topic=474.msg970#new
обновляется через конфигуратор