Кабель ГБО  для программирования  систем  с впрыском газа 4-го поколения, таких как KME Diego, Zenit, Stag, DREAMJET, Landi Rrenzo,Tartarini  и другими.

кабель ГБО Stag Zenit Diego KME

Изготовление универсального кабеля для программирования контроллеров ГБО своими руками

Секрет заключается в том, что каждый производитель автомобильного газобаллонного оборудования стремится получить прибыль за счет продажи дополнительного оборудования – специального кабеля для программирования контроллеров. Если вы занимаетесь установкойГБО, то наверняка заметили, что подавляющая часть устанавливаемого оборудования имеет два типа диагностических разъемов:

Кабель ГБО aeb-omvl-diego диагностический разъем

1) AGIS, ALTIS, STAG 150, OMVL –некоторые другие типы ГБО.

кабель ГБО Stag Zenit Diego KME

2) Зенит, Стаг-300, Стаг-4, и другие (на фото разъем выходящий из блока управления) (распиновка показана для системы Zenit, в Stag +12 и Gnd меняются местами). На фото видно 4 провода, входящих в разъем. Два из этих проводов (+) и (-), и два провода, по которым проходит сигнал Rx и Tx.

 


Собрать кабель для настройки системы ГБО автомобиля – интересное и увлекательное дело.

Однако, если Вы ограничены по времени, нет возможности и места для работ по сборке такого кабеля, Вы можете приобрести готовый комплект! Например – такой!

Ссылка на баннере ведет на страничку цен на устройства Spider, где в разделе “Чистка форсунок, эмуляторы, адаптеры ГБО, диагностика, инструмент” находится и ассортимент кабелей для настройки ГБО.

 


Вся разница в расположении этих проводов в диагностической колодке, т.е. каждый производитель с целью продать кабель собственного изготовления располагает контакты в диагностической колодке по разному (например при подключении кабеля для Стаг-300 к Зенит происходит порча кабеля т.к. плюсовой и минусовой провода в колодке перепутаны специально поменяны местами производителями оборудования).

Для решения проблемы можно изготовить универсальный  разъем. Либо сделать кросс-переходник:

Кросс-адаптер для ГБО
Кросс-адаптер для ГБО

Для того,чтобы избавить себя от проблемы ремонта кабеля при неправильном подключении перед подключением при помощи мультиметра необходимо проверять выводы диагностического разъема на оборудовании (некоторые системы подают питание на диагностический разъем только при включенном зажигании). Правильно подключив (+) и (-) потом подключаем сигнальные провода. Иногда бывают случаи, когда диагностическая колодка просто сгнила или на ней уже нет плюса или минуса. В этом случае провода питания КАБЕЛЯ подключаются к АКБ, а к диагностической колодке только сигнальные.


От чего взять клемму кабеля Lovato-Stag

Разъем для кабеля ГБО от бензонасоса ВАЗ

При изготовлении шнура для диагностики ГБО, встает вопрос – “Где взять разъем?”. Для кабеля ГБО Lovato-Stag Вы можете применять разъем от бензонасоса отечественных автомобилей – ГАЗ, ВАЗ. Полное название данного разъема – AMP серии Superseal 1,5 (4-х контактный).

От чего взять клемму для OMVL и прочих.

Ломая голову, где найти разъем для кабеля диагностики ГБО OMVL, я пришел к выводу что найти такой разъем нереально…НО делая небольшую ревизию в проводах наткнулся на замечательную вещь. Разъем для питания материнской платы от старого 300 ваттного блока питания, старого системника. и о чудо! данный разьем подходит с некоторыми переделками. А именно: в первую очередь необходимо найти ряд штырьков нужной формы и далее отрезать остальную , ненужную часть разъема. небольшой фотоотчет. Прошу прощения за качество фото…

разъем для кабеля ГБО OMVL    сделать кабель для ГБО самому - Разъем для OMVL

P.S. Важно чтобы конфигурация штырьков была точно такаяже как и на фабричном шнуре.


Схемы изготовления и проверка кабеля для ГБО

Как собрать кабель для диагностики ГБО на Zenit и Diego Leonardo, Voila Plus, Millenium, Bingo, BRC, Diego, AKME, Digitronic, Vector, Altis, Agis, Zavoli, Nicolaus, Tartarini, Autronik (A-mon), Lovato (Lov-Eco2), Les 98 (Landi).

кабель для гбо

Встала у меня задача собрать кабель для диагностики ГБО на Zenit и Diego (кабель по распиновке не подходит для STAG, +12в и Gnd нужно поменять местами). Начал ковыряться в Интернете нашел вразумительный ответ – “берите k-l-line адаптер и юзайте”. Собрал адаптер от мастер-кит давай подключать, а он неработает хоть тресни!!! Нырнул в Интернет и оказалось, что на всех ГБО стоит обычный COM-порт RS232. RS232 подразумевает сигналы с амплитудами от -12 до +12 вольт. Причем логической “1” соответствует уровень -12В, логическому “0” – +12В. Это нужно для помехоустойчивости, сигналы “вокруг нуля” считаются шумом и не используются. В самом блоке газовых мозгов таких сигналов нет. Такие (или совместимые) сигналы есть (пока еще встречаются) в компьютерах, но в современных ноутбуках их нет. В газовом блоке управления интерфейс имеет выходные уровни сигналов (грубо, на самом деле не совсем так) “0”=0В, “1”=5В (TTL уровни). Для этого нужен преобразователь TTL уровней на max232. Именно такая микросхема стоит в data кабелях к ГБО Lovato.

Рекомендуем адаптер для  ГБО выполнять на чипе CP2102 от Silcon Labs. Данный чип имеет большую помехоустойчивость, в отличии от чипа PL2303.  Связано это в первую очередь с разницей  в логике работы данных чипов.  Чип CP2102 от производителя Silcon Labs посылает сигналы три раза за бит, и выбирает среднее значение. А вот откровенно китайский чип PL2303, посылает сигнал один раз. Именно поэтому его легко “запутать” внешними помехами. На картинке ниже это изображено схематически.

схема кабеля для ГБО схема кабеля для ГБО схема кабеля для ГБО

Вот как выглядит клемма кабеля для ГБО AKME diego :

клемма шнура для ГБО Akme Diego

Клемма к ГБО Zenit. Такая же клемма к AC Gaz Stag (но +12 и Gnd нужно поменять местами):

клемма шнура ГБО Zenit

А вот распиновка кабеля DR-73, это кабель Stag (Digitronic) плюс OMVL Lovato. Показаны лишь +12 в и Gnd.

Распиновка кабеля DR-73 (Stag, Digitronic)

Ничего страшного не произойдет, если вы перепутаете RX и TX. Главное – обратите внимание где у вас +12в и туда ничего не суйте (в родной проводке черный всегда “минус”, а красный “+12в”).
Также можно проверить на каком проводе присутствует 12 вольт тестером.

Ничего сложного тут нет. Берёте три провода кабеля: (GND) (RX) и (TX). Сначала подключаете GND к контакту чёрного провода, затем RX и TX. Далее запускаете прогу и пробуете работать с газомозгами. Даже если Вы ошибётесь с RX и TX, то ничего страшного не произойдёт и ничего не сгорит. Просто программа не будет работать. В этом случае достаточно поменять RX и TX местами.

P.S. Если вы не уверены в своих силах, либо не имеете времени или желания на описанные выше опыты – можно купить готовый Кабель ГБО Spider USB-GBO за доступную цену.

http://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2013/04/LPG-USB-adapter11-665x640.jpghttp://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2013/04/LPG-USB-adapter11-125x120.jpgfordmaxСтатьиДля СТОГБОКабель ГБО  для программирования  систем  с впрыском газа 4-го поколения, таких как KME Diego, Zenit, Stag, DREAMJET, Landi Rrenzo,Tartarini  и другими. Изготовление универсального кабеля для программирования контроллеров ГБО своими руками Секрет заключается в том, что каждый производитель автомобильного газобаллонного оборудования стремится получить прибыль за счет продажи дополнительного оборудования - специального кабеля для программирования контроллеров. Если...Mobile Electronics разработка и производство РЭА система контроля объектов охранные системы интеллектуальные датчики