“Самый компактный в мире датчик наклона удара перемещения … он надежно защитит Ваш автомобиль, предупредив об изменениях положения кузова при краже колес или погрузке машины на эвакуатор, сообщит о любых попытках наклонить или подвинуть мотоцикл или мопед.” … так мы писали когда его разрабатывали … За небольшой срок наш датчик нашел еще множество применений, в том числе в банковской сфере.

По результатам испытаний был создан специальный датчик контроля наклона-удара-перемещения Spider-STMS.

Датчик наклона-удара-перемещения в банкоматах и вендинговых автоматах
Комбинированный датчик удара/наклона/перемещения для банкоматов, терминалов и вендинговых машин Spider STMS
Компактное, функциональное и надёжное устройство, повышающее безопасность вашего оборудованияя. Оно способно мгновенно известить о любых противоправных действиях, будь то попытка взлома, кражи или акт вандализма. Spider STMS выполнен на современнейшей элементной базе с использованием научных изысканий в области датчиков ускорений (акселерометров), а также системного анализа опыта применения датчика наклона-удара и перемещения Spider TMS2

Предшественник датчик наклона и удара (Spider TMS2) был оптимизирован под автомобильное применение и имел два выхода: предупреждения и тревоги однотипные по физическому воздействию и различающиеся по силе воздействия на автомобиль. Такое исполнение было продиктовано логикой: на малые воздействия автосигнализация должна сама отпугивать злоумышленников, а на большие – включать тревогу. Разработанный нами комбинированный датчик (STMS) оптимизирован под стационарные приложения и охрану оборудования, которое при своей работе может само создавать шумы и вибрации разного рода. А любые нештатные ситуации – уже достаточный повод для тревоги, при которой можно включить сирену, отправить извещение в службу охраны.

Датчик имеет раздельные выходы для информирования о различных физических воздействиях на объект охраны:

  • об ударах
  •  о попытке наклонить или сдвинуть с места

В зависимости от типа охраняемого объекта (банкомат/терминал/торговый автомат) может потребоваться настройка чувствительности датчика. Spider STMS позволяет настроить чувствительность как по удару, так и по наклону. И если для движения и наклона настройка бывает нужна крайне редко, то настройка чувствительности по удару требуется практически всегда.

Для удобства монтажа и обслуживания, упрощения процедуры установки, сокращения затрат по наладке и исключению ложных срабатываний датчика при эксплуатации в нём реализован очень простой принцип настройки: самообучение тестовым воздействием. Проще говоря, активируйте режим настройки чувствительности (5 нажатий на кнопку в первые 10 секунд после подачи питания), постучите по объекту с минимально необходимой для срабатывания датчика удара силой и подтвердите своё желание сохранить настройку (нажатием кнопки, см. инструкцию). Аналогично и с наклоном: наклонили на требуемый для срабатывания угол и сохранили настройку (двойным нажатием на кнопку).

  • контроль положения банкоматов
  • контроль положения платежных терминалов
  • контроль положения ценных грузов
  • контроль положения аппаратов автоматической торговли

Фактически все эти устройства имеют свои системы охраны , но датчик их дополняет очень интересной функцией контроля положения и перемещения. Минимальное потребление энергии , высокая (настраиваемая) чувствительность и устойчивость его работы отлично зарекомендовали его в России , Украине , Армении , Азербайджане , Швеции. Очень полезной и эффективной стала для нас, как разработчиков , работа со службами безопасности, занимающихся охраной ценных объектов. За что мы выражаем им глубокую признательность.


Установка датчика наклона-перемещения Spider-TMS2 на банкомате  

Датчик может быть установлен, как и на жесткую конструкцию корпуса , так и на любую подвижную деталь банкомата. Если рассматривать предупреждение при вандальном взломе, то лучше подходят наружные панели, к которым есть доступ , если требуется контролировать только неподвижность объекта в целом, то возможна установка в удобном месте. Небольшие габариты датчика позволяют установить его практически в любом месте.

Установка датчика наклона-перемещения Spider-TMS2 на платежном терминале

 

paycash-therminal[1]

Установка датчика наклона-перемещения Spider-TMS2 на грузе

Установка датчиков внутрь контролируемых контейнеров и подключение к GSM сигнализациям или использование GSM-GPS трекеров, позволило организовать контроль за сохранностью контейнеров с грузом.

контроль положения груза

Установка датчика наклона-перемещения Spider-TMS2 на автоматы розничной торговли 

Интеллектуальный алгоритм работы датчика и фильтрация вибраций и раскачиваний исключает ложные срабатывания датчика наклона и перемещения Spider TMS2 при выдаче товара. Тревога будет подана только при актах вандализма или попытке похищения автомата.

Аналогичные возможности были заложены и наши Трекеры Spider TR-100 , таким образом возникла возможность контроля качества и условий перевозки грузов ( контроль максимальных ускорений и предельных углов наклона с привязкой к месту нарушения режима перевозки.

http://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2013/09/Spider-STMS-with-coin1.jpghttp://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2013/09/Spider-STMS-with-coin1-160x109.jpgfordmaxСтатьиКАК УСТАНОВИТЬУстановка Spider STMSstms,датчик наклона,датчик перемещения,датчик удара'Самый компактный в мире датчик наклона удара перемещения ... он надежно защитит Ваш автомобиль, предупредив об изменениях положения кузова при краже колес или погрузке машины на эвакуатор, сообщит о любых попытках наклонить или подвинуть мотоцикл или мопед.' ... так мы писали когда его разрабатывали ... За небольшой срок наш датчик...Mobile Electronics разработка и производство РЭА система контроля объектов охранные системы интеллектуальные датчики