Сейчас очень много тем где обсуждаются SSD диски . Их выбор. ПлюсыМинусы и прочее. Решил написать тему дабы не плодились вопросы о SSD. [disclamer]В этой теме я всего лишь высказываю своё мнение и общеизвестные факты. Я не создатель SSD и все Вы делаете на свой страх и риск.[/disclamer] Возможно этот текст прояснит для Вас что-то при выборе диска для своего цифрового товарища. Для начала чуток про SSD с вики.

В ответ на: Твердотельный накопитель (англ. SSD, solid-state drive) — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Сейчас SSD считается чуть ли не панацеей в увеличении производительности ПК. Но и они имеют свои минусы. При при муках выбора настоятельно рекомендуется анализировать список плюсов и минусов.

Минусы: – Уменьшенный срок жизни в сравнении с HDD – Повышенная цена – Плохая совместимость с старыми стандартами, и совместимость на уровне оптимального использования – Более печальные последствии при сгорании девайса (вероятность восстановить данные “крайне мала!”(с) )

При этом плюсы не могут не радовать: – Основной плюс – производительность. Скорость загрузки системы, и прочего ПО просто на высоте. – Отсутствие шума (вообще), в виду того что в SSD нету движущихся элементов. – Уменьшенный нагрев в сравнении с SSD. – Отсутствие проблем с фрагментацией (доступ к памяти происходит по адресу, диску не нужно перемещать никаких считывающих головок). – Уменьшенное энергопотребление. – Улучшенное сопротивление к механическим повреждениям. (Но все равно настоятельно не рекомендуется бить молотком либо о голову ) Очевидно что плюсы перекрывают минусы, но вот горечь потерянной информации может надолго опечалить Вас.

Основные направления использования: Цена и отказоустойчивость при больших циклах записи накладывает некоторые отпечатки на использование SSD. Классическая модель использования: SSD диск под операционную систему и ПО HDD диск под хранение данных. Для тех кому не страшно заплатить за SSD побольше часто выбирают один SSD, без HDD. (Опять же зависит от объемов хранимой на компе информации) Мне например хватает SSD на 120гб. На них стоит Kubuntu, Win 8, Софт для разработки ПО и пару старых игр. Собственно это индивидуально и остается на личное обдумывание. Так же в интернете много мануалов про настройку систем Win 7 и Win 8, на работу с SSD (уменьшение циклов перезаписи) в основном это отключение разнообразных кеширований. Загуглить их довольно легко. не хочу прилагать ссылки, ибо не мои статьи. Это реально может продлить срок работы Вашего SSD. Решения для серверных и десктопных *nix систем Ничем новым тут удивить нельзя. SSD под ОС и исполняемые файлы, HDD под своп (если нужен), логи, кеши. Для нагруженных систем используют SSD Raid-ы Для использования SSD на сервере рекомендуется: 1. Убрать SWAP с SSD, Например переместить на HDD или вообще выключить при достаточном кол-ве рам. 2. Примонтировать временные папки в память (более производительно, но жрет рам) либо на HDD (менее производительно)

Для этого редактируем файл /etc/fstab #этот файл отвечает за автоматическое монтирование разделов.

Например если система стоит на /dev/sda, hdd – /dev/sdb, swap – /dev/sda2 Код: proc /proc proc nodev,noexec,nosuid 0 0 UUID=46cdf389-5956-40a9-a446-3c7f7397254b / ext4 noatime,discard,errors=remount-ro,commit=300 0 1 UUID=88741e71-c61a-4f86-b7fc-67d7e4e6c6dd /home ext4 noatime,discard,errors=remount-ro,commit=60 0 2 UUID=d091d5e9-2e97-46a2-9930-3c00dddc96a2 /var/log ext4 defaults 0 2 # UUID=199517d9-3155-418b-81f8-ae67fd2940b1 none swap sw 0 0 # собственно временные файлы. Монтируем в память. либо указываем тип файловой системы и монтируем на hdd tmpfs /tmp tmpfs nodev,nosuid,noexec 0 0 tmpfs /var/tmp tmpfs nodev,nosuid,noexec 0 0 tmpfs /var/lock tmpfs nodev,nosuid,noexec 0 0 none /dev tmpfs nodev,nosuid,noexec 0 0 Описания параметров монтирования Вы можете найти в интернете. UUID – это уникальный ID раздела, у Вас он будет свой. /

! Будьте внимательны. Ошибка в этом файле может привести к неисправности системы. На серверах настоятельно рекомендуется использовать SSD в паре с HDD. Перейдем к производителям. Наиболее видные производители SSD на мой взгляд сейчас: – Intel – OCZ – Kingston – Samsung – Corsair Сам я пользуюсь OCZ Vertex 3 (SATA III) и доволен покупкой. В индексе производительности Windows этот диск выдает 7.8 пунктов. В заключение: 1. ИМХО. Для ноута SSD Маст хэв. Это увеличит производительность, уменьшит шум и нагрев, и увеличит время работы от акума. 2. SSD надо использовать с умом. Благо сейчас эра интернетов, и там есть описания как это сделать. 3. Уже прошло то время когда SSD очень быстро умирали при большом кол-ве циклов записи, и я сомневаюсь что сейчас у рядового пользователя SSD умрет намного раньше апгрейда остального железа. — Если это интересно общественности, можно попросить модераторов прикрепить тему. @Winterly

http://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2013/04/solid-state-drive1.jpghttp://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2013/04/solid-state-drive1-151x120.jpgfordmaxСтатьиСейчас очень много тем где обсуждаются SSD диски . Их выбор. ПлюсыМинусы и прочее. Решил написать тему дабы не плодились вопросы о SSD. Возможно этот текст прояснит для Вас что-то при выборе диска для своего цифрового товарища. Для начала чуток про SSD с вики. В ответ на: Твердотельный накопитель (англ....Mobile Electronics разработка и производство РЭА система контроля объектов охранные системы интеллектуальные датчики