Датчик удара-наклона-перемещения Spider STMS cрабатывает всегда, надёжно и чётко. Не даёт ложных сработок.

датчик удара-наклона-перемещения Spider STMS

Датчик удара-наклона-перемещения Spider STMS — компактное, функциональное и надёжное устройство, повышающее безопасность вашего оборудования. Назначение датчика удара-наклона-перемещения:

  • охрана банкоматов
  • охрана терминалов
  • охрана торговых автоматов (вендинговых машин)
  • охрана ценного оборудования,
  • телекоммуникационного оборудования,
  • телевизионных панелей
  • всего, что могут украсть или сломать

Датчик удара-наклона-перемещения мгновенно известит о любых противоправных действиях, будь то попытка взлома, кражи или акт вандализма.

Комбинированный датчик удара-наклона-перемещения Spider STMS выполнен на современнейшей элементной базе с использованием научных изысканий в области датчиков ускорений (акселерометров), а также системного анализа опыта применения датчика наклона и перемещения Spider TMS2.

Spider STMS - комбинированный датчик наклона-перемещения-удара
Spider STMS — комбинированный датчик наклона-перемещения-удара

Предшественник (датчик наклона и перемещения Spider TMS2) был оптимизирован под автомобильное применение и имел два выхода: предупреждения и тревоги однотипные по физическому воздействию и различающиеся по силе воздействия на автомобиль. Такое исполнение было продиктовано логикой: на малые воздействия сигналка должна сама отпугивать злоумышленников, а на большие — включать тревогу.

Разработанный нами комбинированный датчик удара-наклона-перемещения (Spider STMS) оптимизирован под стационарные приложения и охрану оборудования, которое при своей работе может само создавать шумы и вибрации разного рода. А любые нештатные ситуации — уже достаточный повод для тревоги, при которой можно включить сирену, отправить извещение в службу охраны.

Датчик имеет раздельные выходы для информирования о различных физических воздействиях на объект охраны:
1) об ударах
2) о попытке наклонить или сдвинуть с места

В зависимости от типа охраняемого объекта (банкомат/терминал/торговый автомат) может потребоваться настройка чувствительности датчика. Комбинированный датчик удара-наклона-перемещения позволяет настроить чувствительность как по удару, так и по наклону. И если для движения и наклона настройка бывает нужна крайне редко, то настройка чувствительности по удару требуется практически всегда.

Для удобства монтажа и обслуживания, упрощения процедуры установки, сокращения трудозатрат по пусконаладке и исключению ложных сработок датчика при эксплуатации в нём реализован очень простой принцип настройки — обучение тестовым воздействием.
Активируйте режим настройки чувствительности (5 нажатий на кнопку в первые 10 секунд после подачи питания), постучите по объекту с минимально необходимой для сработки датчика удара силой и подтвердите своё желание сохранить настройку (нажатием кнопки, см. инстукцию). Аналогично и с наклоном: наклонили на требуемый для сработки угол и сохранили настройку (двойным нажатием на кнопку).

Назначение контактов кабеля Датчика наклона и перемещения:
— Жёлтый — +12V (питание; в разрыв этого же провода устанавливается тестовое приспособление при настройке порогов чувствительности датчика)
— Коричневый/чёрный — GND
— Зеленый — выход «Тревога: наклон-перемещение»
— Белый — выход «Тревога: удар»
При подключении выходов датчика к шлейфам охранного Прибора Приёмно-контрольного (ППК) следует использовать оконечные сопротивления согласно инструкции к используемому ППК. Один выход датчика подключается к одному шлейфу охраны ППК. Таким образом различные физические воздействия на объект охраны приводят к тревогам в различных шлейфах охраны, соответсвующих удару и наклону объекта.

Технические характеристики

Количество порогов (зон охраны) две: зона контроля наклона и перемещения и зона контроля удара
Пространственное разрешение Датчика наклона и перемещения по наклону 0,1 градус
Разрешение Датчика наклона и перемещения по движению 0,012g
Разрешение Датчика удара 0,016g
Диапазон напряжений питания 10.0 … 16 Вольт
Ток потребления:
_ дежурный режим 1 мА
_ тревога-наклон 5 мА
_ тревога-удар 8 мА
Диапазон рабочих температур -40…+85°С
Габаритные размеры 17,5х26,5х15,5 мм
Вес 9 г.

Датчик удара-наклона-перемещения Spider STMS производится согласно ТУ У 26.5-38824483-001:2014
Датчик удара-наклона-перемещения Spider STMS успешно используется для охраны банкоматов и терминалов ряда ведущих украинских банков с середины 2012 года и отлично себя зарекомендовал.
Sertification protocol-spider-STMS-TMS2Sertificate-spider-STMS-TMS2

 

Смотрите также: Компактные датчики горючих и взрывоопасных газов Spider CCGS