Эмулятор катализатора Toyota Corolla — установка Spider CE2 на автомобиль с двигателем объемом 1.6 литров

К нам на диагностику попала одна из «клубных» машин — Toyota Corolla 1.6. Точнее клубной она стала после покупки одним из участников столичного автоклуба.

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Toyota Corolla с ошибкой по катализатору (P0420)

Жалоба на горящий чекэнджин (он же Check Engime, он же «джекичан», он же «значок «выбросьмоторикупидругой» 🙂 ). Подключаем сканер — так и есть:

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Toyota Corolla — ошибка P0420 (низкая эффективность катализатора)

Симптом — ошибка P0420 (низкая эффективность катализатора). Ошибка одна. Висит и в ожидаемых (pending) и в подтверждённых ошибках (logged errors). Заводим двигатель и наблюдаем картинку: даже после прогрева сигнал лямбдазонда бодро скачет, как будто нет никакого катализатора (как позже выяснилось его там действительно не было). Удалили.

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Toyota Corolla — ошибка P0420, что подтверждается графиком сигнала послекатализаторного лямбдазонда

Будем ставить лучший из имеющихся на рынке эмулятор катализатора Spider CE2. На Toyota Corolla, в отличие от большинства машин, эмулятор катализатора удобно подключить непосредственно на кабель, идущий к послекатализаторному датчику кислорода (лямбдазонду) и для этого не нужен (и даже противопоказан) подъёмник. дело в том, что этот кабель идёт в салоне вдоль тоннеля с пассажирской стороны. Аккуратно снимаем ковёр с пластикового фиксатора и отгибаем в сторону:

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Установка эмулятора катализатора Toyota Corolla — расположение разъёма датчика
Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Установка эмулятора катализатора Toyota Corolla — смело отгибаем ковёр дальше и получаем доступ к разъёму датчика

Для удобства доступа к проводам при помощи тонкой отвёртки или шила нажимаем на фиксатор и снимаем корпус разъёма с держателя:

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Установка эмулятора катализатора Toyota Corolla — Отстыковываем лямбдазонд
Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Установка эмулятора катализатора Toyota Corolla — вытаскиваем чуть больше провода для подключения

На этом снимке хорошо видно какие провода куда подключать.

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Эмулятора катализатора Toyota Corolla — все подключения выполнены

На самом деле всё просто: Красный провод (питание) эмулятора подключается к тому проводу, на котором будет присутствовать +12В при включенном зажигании и отключенном лямбдазонде. Черный и синий (силовая и контрольная земля) эмулятора подключается к тому проводу, который будет звониться на кузов при выключенном и включенном зажигании. Сигнальный провод датчика кислорода разрезаем и подключаем в его разрыв эмулятор: жёлтым проводом в сторону «мозгов», а оранжевым — в сторону лямбдазонда.

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Эмулятора катализатора Toyota Corolla — все подключено

Включаем зажигание и убеждаемся, что с питанием ошибок нет — на эмуляторе появилась контрольная индикация:

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Эмулятора катализатора Toyota Corolla — первое включение

Заводим двигатель и делаем контрольные прогазовки. На оборотах ничего никуда не скачет. Продувка катализатора отрабатывается корректно:

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Эмулятора катализатора Toyota Corolla — форма сигнала, соответствующая исправному катализатору

Остаётся защёлкнуть разъём лямбдазонда на место, защитить эмулятор от повреждений:

Эмулятор катализатора Toyota Corolla
Эмулятора катализатора Toyota Corolla — уборка после подключения

и убрать на место ковёр. С момента установки эмулятора катализатора на конкретно эту машину до момента, когда дошли руки написать эту статью, прошло чуть более 9 месяцев. Проблема ошибки P0420 владельца больше не тревожит.


Купить эмулятор катализатора можно непосредственно  у нас или у наших дилеров.

Техническую поддержку для всей нашей продукции можно получить по нашим телефонам и на нашем форуме: ссылка на страничку с вопросами и ответами по эмуляторам катализатора и их установке

Как установить эмулятор катализатора – примеры установок:

http://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2016/01/toyota_logo.pnghttp://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2016/01/toyota_logo-40x25.pngB.O.SКАК УСТАНОВИТЬУстановка Spider CE2P0420,P0430,Toyota,неэффективность катализатора,обманка катализатора,эмулятор катализатораЭмулятор катализатора Toyota Corolla - установка Spider CE2 на автомобиль с двигателем объемом 1.6 литров К нам на диагностику попала одна из 'клубных' машин - Toyota Corolla 1.6. Точнее клубной она стала после покупки одним из участников столичного автоклуба. Жалоба на горящий чекэнджин (он же Check Engime, он же 'джекичан', он...Mobile Electronics разработка и производство РЭА система контроля объектов охранные системы интеллектуальные датчики