Эмулятор катализатора Mini Clubman 1.6 (2008): установка эмулятора Spider CE2 на Мини — решение проблемы с ошибкой P0420 пример установки. Что делать с ошибками P0420 на Mini Clubman (ошибки низкой эффективности каталитического нейтрализатора выхлопных газов)?

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка
Mini Clubman 1.6. Приехал с ошибкой P0420 (низкая эффективность катализатора)

Проблемы с ошибкой P0420 возникают достаточно часто. При этом, как правило, на приборной панели зажигается пиктограмма «Check Engine». При наличии ошибок по экологии блок управления мотором (он же ECU, PCM, ЭБУ или «моторный мозг») может ограничивать функциональность двигателя. Г

Решением данной проблемы является установка эмулятора катализатора Spider CE2 (электронного корректора сигнала послекатализаторного лямбдазонда, который иногда просто называют «обманка катализатора»). Будучи установленным в разрыв цепи датчика кислорода, эмулятор корректирует исходный сигнал, и на блок управления двигателем (ECU) будет поступать уже «исправленный» сигнал, соответсвующий работоспособному катализатору. Соответственно, ошибка диагностики катализатора P0420 больше не будет возникать, а индикатор Check Engine больше не будет зажигаться. Двигатель снова сможет работать в штатном режиме.

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка
Подкапотное пространство Mini Clubman 1.6, который приехал с ошибкой P0420 (низкая эффективность катализатора)

Наилучшее место для установки эмулятора — жгут моторной проводки возле блока управления двигателем (ECU) , который находится под капотом со стороны водителя:

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка
Установка эмулятора катализатора (электронной обманки) Spider CE2 на Mini Clubman для устранения ошибки P0420. На фотографии отмечен блок управления двигателем, к которому будет производиться подключение

Чтоб добраться к моторной проводке, снимем с защёлок пластиковую крышку ECU:

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка
На фотографии отмечен блок управления двигателем, к которому будет производиться подключение

Крышка блока управления двигателем (ECU) держится на четырёх защёлках по углам. При этом следует проявить определенную аккуратность, чтобы их не повредить:

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка
Установка эмулятора катализатора (электронной обманки) Spider CE2 на Mini Clubman для устранения ошибки P0420

Сняли крышку — увидели блок управления двигателем (ECU). Все провода, которые нам понадобяться для подключения эмулятора катализатора находяться в среднем разъеме блока:

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка
Нам понадобится средний разъем моторной проводки на Mini Clubman

Отстыковываем нужный нам центральный разъем, чтоб было удобней добраться до проводки. Аккуратно снимаем с разъёма защитную крышку:

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка
Отключенный средний разъем моторной проводки на Mini Clubman

Традиционно, мы заранее озаботились заготовками из сервис-мануалов на автомобиль. На картинках ниже страница схемы с до и послекатализаторными датчиками кислорода (послекатализаторный датчик — Oxygen Sensor behind catalytic converter), распиновка среднего разъёма блока управления двигателем (ECU) и назначения контактов этого разъёма (все картинки можно кликнуть для просмотра в полном размере):

Замечу, что найденная схема местами расходилась с тем, что мы видели фактически. Но главное — цепи послекатализаторного датчика кислорода (лямбдазонда) оказалась там, где мы ее и искали. Сигнальная земля датчика тоже. А найти минус и плюс

Питания для эмулятора катализатора Mini Clubman в этом жгуте не составило труда. Сигнальный провод лямбдазонда — желтый провод, уже разрезанный в точке подключений. Рядом с ним — черный (скорее выглядит как тёмно-серый) провод — это сигнальная «земля» датчика:

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка
эмулятор катализатора Mini Clubman установка для устранения ошибки P0420

Сигнальный минус лямбдазонда не соединен с минусом батареи напрямую, поэтому к нему мы подключим только синий провод эмулятора катализатора Mini Clubman. К разрезанному сигнальному проводу датчика, подключаем вход и выход эмулятора. Входом (оранжевым проводом) эмулятора — в сторону проводки и датчика Выходом (жёлтым проводом) эмулятора — к ECU Следующее фото полностью подключенного подключенного эмулятора катализатора демонстрирует, какие провода куда идут (можно кликнуть для увеличения):

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка
Установка эмулятора катализатора (электронной обманки) Spider CE2 на Mini Clubman для устранения ошибки P0420

Осталось тщательно заизолировать все подключения, прикрыть разъём снятой ранее крышкой (установленный эмулятор отлично помещается прямо под этой же крышкой), и восстановить бандажирование жгута моторной проводки качественной изолентой от 3M. После чего подключаем разъём обратно к блоку управления двигателем (ECU). В завершение всех работ, обязательно посмотрим графики сигналов, до катализаторного и послекатализаторного датчиков кислорода, поступающих в «моторный мозг» (блок управления двигателем) автомобиля:

Эмулятор катализатора Mini Clubman - установка

Графики сигналов по форме соответствуют тем, которые мы можем наблюдать при исправном катализаторе. Проблема с ошибкой P0420 из-за низкой эффективности каталитического слоя нейтрализатора выхлопных газов и лампой «Check Engine» на Mini Clubman решена. Срок гарантии на установленное оборудование и выполненные работы — весь период эксплуатации автомобиля.


Как купить эмулятор катализатора Spider CE2

купить эмулятор катализатора Mini Clubman 1.6 можно непосредственно  у нас или у наших дилеров. Техническую поддержку для всей нашей продукции можно получить по нашим телефонам и на нашем форуме: ссылка на страничку с вопросами и ответами по эмуляторам катализатора и их установке


Как установить эмулятор катализатора – примеры установок:

http://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2016/01/mini-logo1.pnghttp://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2016/01/mini-logo1-30x30.pngB.O.SКАК УСТАНОВИТЬУстановка Spider CE2mini,P0420,P0430,неэффективность катализатора,обманка катализатора,эмулятор катализатораЭмулятор катализатора Mini Clubman 1.6 (2008): установка эмулятора Spider CE2 на Мини - решение проблемы с ошибкой P0420 пример установки. Что делать с ошибками P0420 на Mini Clubman (ошибки низкой эффективности каталитического нейтрализатора выхлопных газов)? Mini Clubman 1.6. Приехал с ошибкой P0420 (низкая эффективность катализатора) Проблемы с ошибкой P0420 возникают...Mobile Electronics разработка и производство РЭА система контроля объектов охранные системы интеллектуальные датчики