Эмулятор катализатора Toyota Corolla 1.33 2009 — решение проблемы с ошибкой P0420

Эмулятор катализатора Toyota Corolla — пример установки. Ошибка по экологии P0420 появляется вследствие деградации каталитического слоя нейтрализатора выхлопных газов. Этот процесс может ускоряться плохим качеством топлива. Также жизнь катализатора иногда укорачивается эксплуатацией автомобиля с неисправностями в системе зажигания. Блок управления двигателем (ECU) контролирует работу катализатора, анализируя сигнал послекатализаторного датчика кислорода (лямбдазонда). При наличии ошибок по катализатору нормальная работа двигателя во всех режимах невозможна — часть режимов блокируется.

Toyota Corolla-1,33-щит-катализатор ошибок
Toyota Corolla 1.33. Приехала к нам с ошибкой P0420 (низкая эффективность катализатора)

Что делать со светящимся Check Engine на Toyota Corolla? Как устранить ошибку P0420 на Toyota Corolla? В этом случае поможет эмулятор катализатора Toyota Corolla —  Spider CE2 Прежде всего подключим диагностический адаптер к OBD разъему автомобиля и посмотрим сигналы датчиков кислорода до и после катализатора. На графиках сигналов докатализаторного (B1S1) и послекатализаторного (B1S2) лямбдазондов видно, что катализатор удалили:

эмулятор катализатора Toyota Corolla
Графики сигналов докатализаторного и послекатализаторного датчиков кислорода на Corolla 1.3 без катализатора

На данном автомобиле уже пытались бороться с ошибкой P0420 установкой механической проставки под задний (послекатализаторный) датчик кислорода. Долго и безуспешно. Правильным выходом в данной ситуации является установка электронной обманки — эмулятор катализатора Toyota Corolla —  Spider CE2. Подкапотное отделение Toyota Corolla 1.33. На этом автомобиле установлен двигатель 2ZR-FE. эмулятор катализатора Toyota Corolla —  Spider CE2 выполняется к проводке блока управления двигателем (ECU). Установка эмулятора в этом месте, в сравнении с установкой под днищем автомобиля, не только удобнее, но и надежнее с точки зрения изоляции точек подключения от влаги и агрессивных реагентов, применяемых дорожными службами зимой. Электроника эмулятора будет стоять рядом с электроникой управления двигателем (ECU). На фото ниже обозначено расположение блока управления двигателем:

Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора Toyota Corolla
Подкапотное пространство Toyota Corolla 1.33. Приехала с ошибкой P0420 (низкая эффективность катализатора). На фотографии отмечен блок управления двигателем, к которому будет производится подключение

Более детальное фото блока управления двигателем автомобиля Toyota Corolla 1.33, расположенного в подкапотном отделении:

Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора
Установка эмулятора катализатора (электронной обманки) Spider CE2 на Toyota Corolla 1.33 для устранения ошибки P0420

Всего к блоку ECU приходит два разъема (см на фото ниже). Меньший разъем приходит из салона от приборной панели, больший разъем уходит к мотору:

Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора
Разъемы блока управления двигателем (ECU) Toyota Corolla 1.33

Так выглядят разъемы со снятыми пластиковыми кожухами:

Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора
Разъем «B» блока ECU Toyota Corolla 1.33 со снятым кожухом
Toyota-Corolla-1,33-катализатор-эмулятор-Signal-соединение
Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора

Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора

Мы заранее подготовили для этого автомобиля фрагменты схемы моторной проводки. Точки подключения эмулятора катализатора обозначены цветными прямоугольниками (цвета этих прямоугольников соответствуют цветам эмулятора Spider CE2): Сигнальный провод послекатализаторного датчика кислорода B1S2 (черный провод, идущий к 64-му контакту разъема «B» разрезается). Вход эмулятор катализатора Toyota Corolla —  Spider CE2 следует подключить к проводу, идущему от датчика. Выход эмулятора (желтый провод) следует подключить к проводу, идущему к блоку ECU. Вход контроля потенциала сигнальной земли (синий провод) следует подключить к светлозеленому проводу с черной полосой, идущему к 87-му контакту разъема «B» ECU. Плюс питания (красный провод) эмулятора подключается к цепи зажигания (черный провод, идущий к 28-му контакту блока ECU): Минус питания (черный провод) эмулятор катализатора Toyota Corolla —  Spider CE2 следует подключить к (чистой) земле блока управления двигателем. В данном случае это будет коричневый провод, идущий к 104-му контакту разъема «B» ECU: Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора Вот нужные нам провода на фото разъемов моторной проводки Toyota Corolla 1.33:

Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора -catalyst-emulator-installation-i44
Точки подключения электронного эмулятора катализатора к моторной проводке Toyota Corolla 1.33. Сигнальные провода эмулятора катализатора
Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора
Точки подключения эмулятора катализатора к моторной проводке Toyota Corolla 1.33. Плюс и минус питания эмулятора катализатора

После установки эмулятор катализатора Toyota Corolla —  Spider CE2 хорошей практикой будет подключение диагностического сканера к OBD-разъему и проверка сигналов датчиков кислорода автомобиля.

Toyota-Corolla-1.33-эмулятор катализатора
Графики сигналов докатализаторного и послекатализаторного датчиков кислорода на Corolla 1.33 с эмулятором катализатора Spider CE2

Теперь форма сигнала датчика B1S2 соответствует нормально работающему катализатору.эмулятор катализатора Toyota Corolla —  Spider CE2, установленный в разрыв цепи от послекатализаторного датчика кислорода к блоку управления двигателем (ECU), корректирует сигнал датчика. Благодаря способности к адаптации Spider CE2 способен работать корректно независимо отсутствия или наличия частично деградировавшего нейтрализатора выхлопных газов и степени его деградации.

Получая корректный сигнал от послекатализаторного датчика, блок управления двигателем (ECU) будет работать в нормальном режиме без ошибок по экологии. Таким образом, проблема низкой эффективности катализатора (ошибка P0420) на Toyota Corolla 1.33 решена. Check Engine из-за состояния катализатора больше не зажжется.


Купить эмулятор катализатора можно непосредственно  у нас или у наших дилеров.

Техническую поддержку для всей нашей продукции можно получить по нашим телефонам и на нашем форуме: ссылка на страничку с вопросами и ответами по эмуляторам катализатора и их установке

Как установить эмулятор катализатора – примеры установок:

 

http://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2016/01/toyota_logo.pnghttp://mobileelectronics.com.ua/wordpress/wp-content/uploads/2016/01/toyota_logo-40x25.pngB.O.SКАК УСТАНОВИТЬУстановка Spider CE2P0420,P0430,Toyota,неэффективность катализатора,обманка катализатора,эмулятор катализатораЭмулятор катализатора Toyota Corolla 1.33 2009 - решение проблемы с ошибкой P0420 Эмулятор катализатора Toyota Corolla - пример установки. Ошибка по экологии P0420 появляется вследствие деградации каталитического слоя нейтрализатора выхлопных газов. Этот процесс может ускоряться плохим качеством топлива. Также жизнь катализатора иногда укорачивается эксплуатацией автомобиля с неисправностями в системе зажигания....Mobile Electronics разработка и производство РЭА система контроля объектов охранные системы интеллектуальные датчики